Colaboradores

Conheça cada membro de nossa equipe

Ana Luíza da Silva Prado

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Treinamento Profissional em Propriedade Intelectual - Associação Brasileira dos Agentes da Propriedade Industrial - ABAPI, 2010.

Áreas de atuação: Propriedade intelectual (marcas, patentes, software e contrato de tecnologia) e acompanhamento de procedimentos administrativos (INPI).

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: prado@remer.com.br

Ana Maria Borges Fontão Cantal

Nascida em Bauru, São Paulo, Brasil.

Formação: Advogada, Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP, 1999. Pós-graduação em Contratos pela Pontifícia Universidade Católica de SP – PUC-SP, 2005; Pós-graduação em Educação à Distância pela Universidade Paulista – UNIP, 2011; Professora de Direito Civil, Direito Processual Civil e Ética na Universidade Paulista, Faculdade de Direito, 2008- atual.

Áreas de atuação: Consultoria com foco em Contratos, Contencioso Cível e área de ensino.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: cantal@remer.com.br

Caíque Bueno Passolongo

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Engenharia Elétrica com ênfase em Telecomunicações, Centro Universitário da FEI, 2016.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação e Consultoria na área de Patentes e Desenhos Industriais.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: bueno@remer.com.br

Camila Sarkovas Pedalini Tezoto

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Advogada, Bacharel em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP, 2004; Especialização na área de Contratos na Coordenadoria Geral de Especialização, Aperfeiçoamento e Extensão – COGEAE da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUCSP, 2011; Especialização Técnica em Contratos pela Fundação Getúlio Vargas – FGV (São Paulo), 2010.

Áreas de atuação: Contratos, Contencioso e Direito Civil.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail: pedalini@remer.com.br

Daiane Silva Campelo

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Gestão de Recursos Humanos Universidade Uniban - 2015.

Áreas de atuação: Suporte Administrativo, Finanças e RH.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: campelo@remer.com.br

Elza Kazue Sawaguchi

Nascida em Bandeirantes, Paraná, Brasil.

Agente de PI.

Formação: Graduada em Engenharia Química pela Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP, 1991; Pós-graduação em Administração Industrial pela Fundação Armando Álvares Penteado – FAAP, 1993; MBA em Gestão de Pessoas pelo Instituto Mauá de Tecnologia, 2003.

Áreas de atuação: Propriedade Intelectual e Inteligência de Mercado.

Idiomas: Português, Inglês, Espanhol, Japonês e Chinês.

E-mail: kazue@remer.com.br

Fernanda Diniz Picon


Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Engenharia Elétrica no Centro Universitário da FEI, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação e Consultoria na área de Patentes e Desenhos Industriais.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail: diniz@remer.com.br

Giulianna Provasi Ohara

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Farmácia e Bioquímica pela Universidade de São Paulo – USP, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação, Consultoria e Análise na área de Patentes e Análise de FTO e Consultoria.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: provasi@remer.com.br

Gustavo Henrique Correia

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Advogado, Bacharel em Direito pelas Faculdades Integradas Rio Branco, São Paulo, 2008; MBA (CEAG) na Fundação Getúlio Vargas, São Paulo, 2015; Black Belt em Lean Six Sigma pela Seta Consultoria, São Paulo, 2011; Técnico em Redes de Comunicação pelo SENAI Suíço-Brasileira, São Paulo, 2001

Áreas de atuação: Contratos, Societário e Propriedade Intelectual.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail: correia@remer.com.b

Julia Batista Greati

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Farmácia e Bioquímica pela Universidade de São Paulo – USP, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação, Consultoria e Análise na área de Patentes e Análise de FTO e Consultoria.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: greati@remer.com.br

Luiza Florencio de Brito

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Estudante de Automação de Escritórios e Secretariado pela Faculdade de Tecnologia de São Paulo – FATEC/SP - Atual.

Áreas de atuação: Acompanhamento de procedimentos administrativos (INPI) na área de marcas.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: brito@remer.com.br

Manoel Cesar Ribeiro Neto

Nascido em Pindamonhangaba, Brasil.

Formação: Graduado em Direito pela Faculdade de Direito de Ribeirão Preto – FDRP-USP - 2015.

Áreas de atuação: Contratos e Propriedade Intelectual.

Idiomas: Português, Inglês e Alemão.

E-mail: neto@remer.com.br

Marcus Vinicius Paschoal

Nascido no Rio de Janeiro, Brasil.

Formação: Graduado em Farmácia pela Universidade Federal Fluminense – UFF, 2010; Curso de Engenharia Patentes do Instituto Militar de Engenharia - IME, 2012; Pós-graduado em Gestão Industrial Farmacêutica - Estácio de Sá, 2015; Mestrando em Propriedade Intelectual e Inovação - INPI, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação e Análise da Validade de Patentes.

Idiomas: Português, Inglês e Alemão.

E-mail: paschoal@remer.com.br

Raul Pedri Feldmann

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Graduado em Engenharia Ambiental pela Universidade Estadual Paulista, Unesp - 2010. Pós Graduação em Sustentabilidade de Edificações - MACKENZIE - atual.

Áreas de Atuação: Elaboração, Tramitação, Consultoria e Análise na área de Patentes, análise de FTO e Consultoria.

Idiomas: Portugues e Inglês

E-mail: feldmann@remer.com.br

Rebeca Novais Rodrigues dos Santos

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Direito – FMU - Atual.

Áreas de atuação: Contencioso.

Idiomas: Português, Inglês.

E-mail: novais@remer.com.br

Ricardo Akio Katayama

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Bacharel em Química com especialização na área de Processos Industriais pela Universidade de São Paulo – USP, 2011.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação, Consultoria e Análise na área de Patentes, análise de FTO e Consultoria.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: katayama@remer.com.br

Rivka Shaindla Ajzental

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Graduada em Direito pela Universidade Presbiteriana Mackenzie - MACKENZIE - 2015.

Áreas de atuação: Contratos.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: rivka@remer.com.br

Rodolfo Guimarães Covre

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Bacharel em Química com especialização na área de Biotecnologia pela Universidade de São Paulo – USP, 2010; Faculdade de Direito na Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC-SP, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação, Análise de validade e Consultoria na área de Patentes e análise de FTO.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: guimaraes@remer.com.br

Rodrigo Vinícius de Carvalho

Nascido em São Paulo, Brasil.

Agente de PI.

Formação: Tecnólogo em Automação de Escritórios e Secretariado pela Faculdade de Tecnologia de São Paulo - FATEC/SP, 2011 e Agente da Propriedade Industrial reconhecido pelo INPI desde 2011, Cursando a Faculdade de Direito da FMU.

Áreas de atuação: Coordenador administrativo da área de patentes, responsável pelo depósito, tramitação e controle de patentes de invenção, modelo de utilidade e registros de desenho industrial em âmbito nacional e internacional.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: carvalho@remer.com.br

Sandra Volasco Carvalho

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Advogada, Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP, 2001; Pós-graduação em Propriedade Intelectual pela Fundação Getúlio Vargas – FGV (São Paulo), 2010; Pós-graduação em Direito das Novas Tecnologias pelo Centro de Extensão Universitária – CEU, 2005.

Áreas de atuação: Propriedade Intelectual, Contratos, Concorrência desleal e transferência de Tecnologia.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail: volasco@remer.com.br

Saulo Henrique Martins Costa

Nascido em São Paulo, Brasil.

Formação: Engenharia Mecânica no Centro Universitário da FEI - atual; Técnico em mecânica pelo SENAI, concluído.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação e Consultoria na área de Patentes e Desenhos Industriais.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail: martins@remer.com.br

Silvia Helena Boccia

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Advogada, Bacharel em Direito pela Universidade Paulista – UNIP, 2003; Pós-graduação em Processo Civil - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - Aperfeiçoamento e Extensão - COGEAE- PUC, 2007.

Áreas de atuação: Contratos, Imobiliário e Bancário.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: boccia@remer.com.br

Solange Aparecida de Almeida Tavares

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Bacharel em Turismo pela Universidade Cruzeiro do Sul - UCS.

Áreas de atuação: Suporte Administrativo, Finanças e Contabilidade.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: almeida@remer.com.br

Tadeu Silva Pereira

Nascido em São Bernardo do campo, São Paulo, Brasil.

Formação: Mecânico industrial- SENAI, 2010. Técnico mecatrônico- SENAI, 2011. Engenharia mecânica- Centro universitário da FEI, atual.

Área de atuação: Elaboração, Tramitação e Consultoria na área de Patentes e Desenhos Industriais.

Idiomas: Português, Inglês e Espanhol.

E-mail:pereira@remer.com.br

Taíse Vasconcelos de Oliveira

Nascida no Rio de Janeiro, Brasil.

Formação: Administração pela Universidade Estácio de Sá, 2013.

Áreas de atuação: Suporte Administrativo e Finanças.

Idiomas: Português e Inglês.

E-mail: oliveira@remer.com.br

Talita Balbino Braga

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Tecnóloga em Automação de Escritórios e Secretariado pela Faculdade de Tecnologia de São Paulo – FATEC/SP, 2016.

Áreas de atuação: Assistente de patentes, atuando no depósito, tramitação e controle de patentes de invenção, modelo de utilidade e registros de desenho industrial em âmbito nacional e internacional.

Idiomas: Português, inglês e espanhol.

E-mail: braga@remer.com.br

Tereza Raquel Thomazini

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Advogada, Bacharel em Direito pela Universidade São Judas Tadeu, 2006; Pós-graduação em Propriedade Intelectual pela Escola Superior de Advocacia – ESA/OAB, 2011.

Áreas de atuação: Propriedade Intelectual, Direito Civil, Litígio em Propriedade Intelectual e Concorrência Desleal.

Idiomas: Português, Inglês e Italiano.

E-mail: tereza@remer.com.br

Thais Araujo Felix

Nascida em São Paulo, Brasil.

Formação: Bacharel em Química com Atribuições Tecnológicas pela Universidade de São Paulo – USP, atual.

Áreas de atuação: Elaboração, Tramitação, Consultoria e Análise na área de Patentes, análise de FTO e Consultoria

Idiomas: Português e Inglês

E-mail: felix@remer.com.br